ActualidadDeportesInternacionalPortadaProvinciaRegión

Central y Newell´s en la Copa Sudamericana 2021: Rosario siempre estuvo cerca

Por Nicolás Urbinati – Apenas tres años después  de la última participación en conjunto, los dos clubes  más importantes de Rosario volverán a estar presentes  en la Copa Sudamericana; certamen continental que en su 20ma edición y   por primera vez en su historia,  se disputará con formatos de grupos – como la Europa League- aunque con la diferencia sustancial que sólo clasificará el primero de cada una de las 8 zonas.

Los dos cuadros salen como cabeza de serie en sus  respectivos grupos y el sorteo les fue favorable ya que, a priori, el principal oponente sería el equipo que llega  a esta Copa tras no pasar  el cruce clasificatorio para ingresar a  la Libertadores.  

Rosario Central  – en su 24ta  participación a nivel continental y Ganador de la Copa CONMEBOL, la antecesora de este torneo, en 1995- integra el grupo A con Huachipato de Chile, 12  de Octubre de Paraguay y San Lorenzo de Almagro (que perdió la serie para entrar a la Libertadores con Santos de Brasil).

Los de Arroyito clasificaron a este certamen por 5ta vez en su historia, tras haber culminado en el 11er puesto de la tabla general de la temporada 2019/20 de la Superliga,  con Diego Cocca como DT.   En  el actual equipo Auriazul  que ahora  dirige técnicamente Cristian “Kily” González se destacan los nombres de jugadores de la casa que  vuelven a vestir los colores como son los casos de Marco Ruben -centro delantero goleador y máximo referente del club, que regresó luego de un año sabático y de haber  militado en Recreativo de Huelva y Villarreal de  España, en Ucrania y en Brasil-,  Jorge Broun (arquero que retornó a la institución tras 8 años y  varios equipos), Emiliano Vecchio (mediocampista creativo trotamundos que pasó por  Fuenlabrada y Rayo Majadahonda de España, por Brasil, Chile, Qatar, Emiratos Árabes, Arabia Saudita y Bolivia- y Gastón Ávila (defensor central surgido del club pero cuyo pase  pertenece a Boca Juniors).

El primer adversario de la escuadra Auriazul será el 12  de Octubre Football Club, fundado hace 106 años en Itaguá  con sólo  un Título Nacional en su haber (Clausura 2002), y que debutará en esta competición tras haber logrado el pase a la misma finalizando en la 7ma ubicación de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2020 y, posteriormente, eliminando en el cruce clasificatorio a Nacional de Paraguay .   Este equipo cuenta en su plantel con los argentinos  Francisco Manenti defensa rosarino surgido de Newell´s, que también jugó en Central Córdoba de Santiago del Estero y en Villa Dálmine – y Rubén Darío Ríos (mediocampista formado en las inferiores de San Lorenzo de Almagro) y la presencia de un emblema como Paulo Da Silva (ex Lanús y Real Zaragoza entre otros varios conjuntos)..  

El Huachipato FC  , es una institución fundada en Talcahuano –región del Bio Bio- hace 73 años, que cuenta en su haber con  2 títulos chilenos y que arriba a este certamen por quinta vez tras dejar en el camino a Antofagasta, luego de obtener  el 8vo puesto en la Liga 2020. En el plantel Negriazul se encuentra el atacante Walter Mazzantti (ex Tigre, Comunicaciones y Atlanta) y el DT rosarino Juan José Luvera

Y San Lorenzo de Almagro será el otro representante argentino del grupo, que llega al mismo al  no poder sortear al Santos de Brasil en el clasificatorio para el cuadro principal de la Libertadores. En su 10ma participación en esta competición que ya supo adjudicársela en  2002, el ahora equipo azulgrana de  conduce Diego Dabove cuenta en sus filas con los ex defensores auriazules Diego Braghieri y Alejandro Donatti más otros nombres importantes como los de Franco Di Santo (ex atacante del Chelsea de Inglaterra y Rayo Vallecano de España), Fabricio Coloccini (ex defensa de Boca Jrs, Deportivo La Coruña de España, AC Milan de Italia),  Juan Manuel Insaurralde (defensor con paso por Newell´s), Fernando Monetti (arquero surgido de Gimnasia de La Plata) y los hermanos gemelos paraguayos Ángel y Oscar Romero

Newell´s Old Boys  – en su 12da  intervención continental – encabeza la zona F con Palestino de Chile, Atlético Goianiense de Brasil y Libertad de Paraguay (que cayó en el cruce de la Libertadores ante Atlético Nacional Medellín).

Los de Parque de la Independencia clasificaron a este torneo por 4ta ocasión, tras haber alcanzado la 8va ubicación en la tabla general de la temporada 2019/20 de la Superliga,  con Frank Kudelka como DT.   En  la actual escuadra Rojinegra que ahora  comanda técnicamente Germán Adrián “Mono” Burgos  se destacan los nombres de experimentados  jugadores surgidos de la institución como son los casos de Maximiliano Rodríguez  -mediocampista ofensivo/ atacante que también jugó en el Liverpool de Inglaterra y Atlético de Madrid de España-, Pablo Pérez (centrocampista que también vistió las camisetas de Málaga de España, Boca Jrs e Independiente), Ignacio Scocco -atacante que retornó a la institución tras muchos años luego de haber militado en River Plate y en Internacional de Porto Alegre de Brasil- y Fernando Belluschi (mediocampista que regresó a la institución después de 15 años  luego de jugar en River Plate, Olympiakos de Grecia, FC Porto de Portugal,  Genoa de Italia, San Lorenzo de Almagro, Cruz Azul de México y Lanús entre otros).

El primer adversario del conjunto Rojinegro será Atlético Goianense; equipo fundado hace 84 años en Goiania que se estrena a nivel continental y  que tiene como jugadores más relevantes al centrocampista ofensivo Arthur Gomes (Santos) y al defensa Natanael (Internacional Porto Alegre).

El CD  Palestino, es un club centenario fundado  en Santiago en 1920, poseedor de 5 títulos chilenos  y  que clasificó a  esta competición  por cuarta vez luego de obtener  el 5to puesto en la Liga 2020 y  recientemente eliminar a Cobresal. En el plantel tricolor militan los argentinos  Pablo Alvarado (defensor ex San Lorenzo, Belgrano de Córdoba, Racing, Godoy Cruz de Mendoza y Defensa y Justicia) y Juan Sánchez Sotelo (atacante trotamundos que jugó en Racing, Patronato de Paraná, Olimpo, Talleres de Córdoba, Arsenal de Sarandí, Defensa y Justicia, Temperley entre otros) y destaca la presencia del arquero Cristopher Toselli.

El Club Libertad,  pese a ser derrotado por  Atlético Nacional Medellín  en el clasificatorio para el cuadro principal de la Libertadores, es uno de los importantes   de Paraguay con  20 campeonatos locales en 115 años vida. En su 14ta intervención en esta competición, en el conjunto gumarelo que  conduce el argentino  Daniel Garnero (ex Independiente entre otros) se encuentran el rosarino Luciano Abecasis (lateral ex River Plate, Quilmes, Godoy Cruz de Mendoza y Lanús), Adrián Martínez (delantero surgido de Defensores Unidos de Zarate y con paso por Atlanta), Héctor Villalba (delantero formado en San Lorenzo de Almagro),  además de los  paraguayos  ex rojinegros Oscar “Tacuara” Cardozo, Iván Piris y Alfio Oviedo.

Los seis grupos restantes de esta Copa Sudamericana 2021 están constituidos por: Zona B: Independiente de Avellaneda (Arg), Bahia SC (Bra), Guaribá (Bol) y Montevideo City (Uru); Llave C: Arsenal de Sarandí (Arg), Jorge Wilstermann (Bol),  Ceara (Bra)  y Junior Barranquilla (Col) ; Grupo D: Atlético Paranaense (Bra), Melgar (Per), Aucas (Ecu) y Metropolitano (Ven);  Zona E:Corinthians (Bra), Sport Huancayo (Per), River Plate (Par) y Peñarol (Uru); Llave G: Talleres de Córdoba (Arg), Emelec  (Ecu),  Deportes Tolima (Col)  y Red Bull Bragantino (Bra); Grupo H: Lanús (Arg), La Equidad (Col), Aragua (Ven) e Independiente del Valle (Ecu).

   Fixture Canalla  Fixture Leproso  
20/04 – Vs.  12 de Octubre (V)20/04 – Vs. Atl. Goianense (V)
27/04 – Vs.  San Lorenzo (L)29/04 – Vs. Libertad (L)
05/05 – Vs.  Huachipato (V)04/05 – Vs.  Palestino (V)
12/05 – Vs.  San Lorenzo (V)13/05 – Vs. Libertad (V)
19/05 – Vs. Huachipato (L)20/05 – Vs.  Palestino (L)
26/05 – Vs 12 de Octubre (L)25/05 – Vs. Atl. Goianense (L)

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadPoliciales

Un niño de 4 años cayó en un pozo y se salvó de milagro

ActualidadCiudadPolítica

Eduardo Ros y el traferrismo juntos para oponerse a Raimundo en las próximas elecciones

ActualidadCiudadPoliciales

Atraparon a dos robacables en San Lorenzo

PortadaRegión

Perotti anunció que vuelven las clases presenciales en el nivel inicial y primario en los departamentos San Lorenzo y Rosario

Este contenido está protegido