ActualidadCiudad

Elecciones en San Lorenzo: Compiten 15 listas, tres con internas

El Tribunal Electoral confirmó las listas que competirán en las elecciones abiertas simultáneas y obligatorias que se realizarán el próximo 12 de septiembre. En San Lorenzo se oficializaron 15 listas con internas en el Frente Progresista Cívico y Social, el Partido Justicialista y Mejor. Juntos por el Cambio no tiene listas en estas elecciones.

Pregón, había adelantado que se conocían dos listas presentadas ante el Tribunal Electoral, pero con la habilitación llegó una tercera que estaba tapada, de esta forma son tres las listas que competirán en internas.

Lista: ADELANTE : CARIGNANO FRANCISCO DANIEL
T2 CONTI ANALIA VERONICA

T3 FORNES RAUL CONSTANTINO
T4 PAFUNDI PAOLA SILVINA
S1 TALAMONTI DIEGO MAURO
S2 CHIMINELLO CLAUDIA BEATRIZ
S3 QUINTANA EVARISTO ALFREDO

Lista: Arriba San Lorenzo

T1:LEDESMA ROMINA NATALIA
T2 ZUEBAS SAMUEL LUIS
T3 AGUERO FLORENCIA ANTONELA
T4 ENCHIZO DIEGO RAFAEL
S1 BLANCO JESICA BEATRIZ
S2 STUKER ARNOLDO
S3 MIERES LUISA

Lista: Evolución

T1 OGGERO GUSTAVO RAFAEL
T2 ARDUINO GIOVANA AYLEN
T3 PERASSI DAMIAN MARTIN
T4 CHATLOS GRACIELA BEATRIZ
S1 GATTI BRUNO HECTOR
S2 BULLA GIMENA LUCIA
S3 GENTILETTI ARIEL DOMINGO

Por el Partido Justicialistas competirán cuatro listas:

Lista Conciencia Ciudadana:

T1 FINOLI LUIS ALBERTO
T2 ALMIRON MARIA DEL ROSARIO
T3 GUERRA JAVIER ALEJANDRO
T4 AYALA ELIZABETH LUCIA
S1 VIRGINIO MARCELO FABIAN
S2 REYNOSO SILVIA DEL CARMEN
S3 ARIAS LUIS ALBERTO

Lista: Hacemos Santa Fe:

T1 ARICÓ ESTEBAN RAMON
T2 LEGUIZAMON STELLA MARIS
T3 IBAÑEZ MIGUEL ANGEL
T4 RAMIREZ MARIA CRISTINA
S1 FIORELLA GUILLERMO JOSE
S2 DEC ROMINA PAULA
S3 PEREYRA GONZALO MARTIN

Lista San Lorenzo para la Victoria

T1 NEBREDA ROMINA SOLEDAD
T2 CAIRO MATIAS DAVID
T3 PETRILLO YAZMIN
T4 LARA MAXIMILIANO DAMIAN
S1 PRISCO PATIÑO SELVA ELEONORA
S2 MASSAFRA ROQUE ALBERTO
S3 FLORES PIAZZA LUISINA

Lista: Trabajo y dignidad

T1 ROS EDUARDO
T2 GELVEZ VERONICA ANDREA
T3 SAMBUCETTI JONATAN DAVID
T4 ABRAHAN LEILA MARIA
S1 DE DOMINICIS EDGARDO DANIEL
S2 PIETNECHUK DANIELA FERNANDA
S3 ABRAHAN JORGE ALEJANDRO

También el Partido Mejor (Partido Conservador Popular y Partido Autonomista), se enfrentan dos listas del núcleo del senador Armando Traferri.

Lista: 100% SanLorenzo

T1 DIEZ ANTONIO LUIS
T2 CASCO MARCELA ANDREA
T3 ALAMANNI YOEL ADRIAN
T4 CORONEL BLANCA AZUCENA
S1 LOZANO LUCAS MATIAS
S2 GIORDANO ALDANA
S3 PASCUALI LUCIANO FERNANDO


Lista: Trabajo y Transparencia

T1 MACHADO DANIEL CRISTIAN
T2 GIMENEZ LORENA SILVIA
T3 LONCARIC IVO
T4 ANGEL PAOLA YANINA
S1 MACHIN ADRIAN JOSE
S2 VOLPE GABRIELA VIVIANA
S3 VASARI LUCAS CEFERINO

Sin internas, se presentarán los distintos partidos con sus listas

Lista: Diversidad y Trabajo, Partido Primero Santa Fe Integrada por el MID, el Partido Demócrata Cristiano, Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo y Política Abierta para la Integridad Social (Pais).

T1 DEBONIS DAMICELLA
T2 FERMANELLI TOMAS
T3 REMONDINO VALENTINA
T4 DECOMBE LEOPOLDO JOSE
S1 CURATOLO VANINA SOLEDAD
S2 ALMIRON AGUSTIN MATIAS

Lista: Somos Soberanía Partido Soberanía Popular

T1 MANGIONE GERMAN URIEL
T2 ALZUGARAY MELINA
T3 BESEDNIAK MARIO VICENTE
T4 GIMENEZ ROMINA ALEJANDRA
S1 CARRIZO JORGE ALBERTO
S2 NALLI MARIA LORENA
S3 TOBOZO DIEGO HERNAN

Lista: Lo nuevo es Mejor Partido Unión Popular

T1 MARTINEZ MARIO EZEQUIEL
T2 PIOVANO MARA
T3 PEREYRA JORGE ANDRES
T4 SANCHEZ ROCIO BELEN
S1 GARIBALDI HECTOR NATANAEL
S2 CABRERA DANA MAGALI
S3 JUAREZ BRUNO DANIEL

Lista: Alternativa Obrera y Socialista Partido: CORRIENTE POLITICA OBRERA POR SAN LORENZO
T1 CALAROTA LUIS RAUL
T2 GIUDICE STELLA MARIS
T3 MARTORELL MIGUEL ANGEL
T4 CALAROTA SOFIA
S1 CLERICCI ANGEL HERNAN
S2 PICCA GRACIELA BIBIANA
S3 CLERICCI AGUSTIN ANGEL

Lista: UNIR LA IZQUIERDA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – (Partido Obrero, el MST, la Izquierda de los Trabajadores y la Izquierda Socialista (IS))
T1 REMONDINO MARIA SILVIA
T2 VALLEJOS GABRIEL JAVIER
T3 VALLEJOS VANESSA VERONICA
T4 SANCHEZ FLORENCIO ANTONIO
S1 SEROTIUK MARCELA ALEJANDRA
S2 CURATOLO IVAN ALEJANDRO
S3 OJEDA GRACIELA BERNARDINA

Lista: Tu Voz en el Concejo Partido: MAC-MISION, ACCION Y COMPROMISO
T1 MASIA ARIEL OSCAR
T2 GAMARRA LUCIANA JORGELINA
T3 PICCHIO FEDERICO ADRIAN
T4 LEIVA LORENA SOLEDAD
S1 ROZAS PABLO
S2 PEDERNERA MARIELA
S3 TREJO PABLO ALBERTO

https://www.santafe.gov.ar/tribunalelectoral/wp-content/uploads/2021/07/Listas-Oficializadas-Municipios.pdf

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadRegión

El Grupo Despertar disfrutó una jornada recreativa con el equipo del intendente De Grandis y los concejales oficialistas

CiudadPortada

La Municipalidad habilitó wifi libre y gratuito en importante espacio de barrio José Hernández

ActualidadPolíticaProvincia

García y Saglione sobre el presupuesto presentado por Guzmán: "Santa Fe sigue siendo ignorada por el gobierno nacional"

ActualidadDeportes

Gran Maratón de Boca: ya se encuentra abierta la inscripción

Este contenido está protegido