DeportesPortadaRegión

Fútbol Argentino 2021: A rodar mi Amor

Por Nicolás Urbinati – A poco más de un mes de su finalización, con el receso invernal y la Copa América de Selecciones de por medio, el Fútbol de la Primera División de Argentina vuelve al ruedo a partir de mediados del mes de julio.

   Con 26 equipos participantes, el torneo  2021 de la Liga Profesional de Fútbol volverá a disputarse en formato  de todos contra todos en una sola rueda de 25 jornadas; a diferencia de los últimos certámenes  donde la competición tuvo que  adaptarse  debido al COVID.  

El Mercado de Pases para esta temporada no está siendo demasiado relevante en cuanto a nombres – se mantendrá abierto hasta el día 29 de julio- especialmente por el delicado estado de las arcas de los clubes, acrecentado aún más por la pandemia. De momento, se registraron algo más de un centenar de movimientos siendo, la gran mayoría de los casos, jugadores con el pase en su poder y cesiones.

  En este contexto, Lanús  parece ser el que mejor se ha reforzado con los arribos de Ignacio Malcorra (mediocampista creativo/ atacante  que militó en Unión de Santa Fe, entre otros,  que llega libre del Atlas de México), Diego Braghieri -zaguero ex Central que vuelve al Granate tras finalizar vínculo con San Lorenzo de Almagro- y Ángel González (atacante que llega a préstamo de Estudiantes).  Mientras que reconocidos futbolistas  también cambian de camiseta como son los casos de Lisandro López (delantero que jugó en FC Porto de Portugal, Lyon de Francia, Internacional Porto Alegre de Brasil)  que  retorna a Racing Club de Avellaneda – por temas personales-  de su  corto paso por Atlanta United de Estados Unidos; Luis Rodríguez (atacante ex Atlético Tucumán, Newell´s Old Boys y gran figura del último campeón Colón de Santa Fe) llega libre a Gimnasia de La Plata;  Fabricio Coloccini -ex Boca, Deportivo de La Coruña, AC Milan de Italia  y San Lorenzoy Francisco Cerro (ex Racing Club, Rayo Vallecano y Central Córdoba de Santiago del Estero)     se suman a Aldosivi de Mar del Plata; Néstor Ortigoza – ex Argentinos Juniors, Central y Estudiantes de Río Cuarto- que retorna a San Lorenzo de Almagro.

   En cuanto a los equipos rosarinos, Central mantiene gran parte  de la base con la que viene compitiendo este año  en dos frentes –  además del torneo doméstico juega  la Copa Sudamericana en la que recientemente empató de visitante 2 x 2 con Táchira de Venezuela en la ida de Octavos de Final- y la plantilla Auriazul que sigue dirigiendo Cristian “Kily” González  se reforzó con el regreso  de Milton Caraglio (portentoso delantero  de 31 años, surgido de la cantera Aurizul  que también militó en Vélez Sarsfield, Arsenal de Sarandí,  Pescara de Italia, New England Revolution de Estados Unidos, Rangers de Chile, Dorados de Sinaloa, Club Tijuana  y Cruz Azul  de México)  que llega libre de Atlas de México; Leandro Desábato (aguerrido mediocampista central santafesino   de 31 años, formado en  Vélez Sarsfield y con paso por Vasco da Gama de Brasil) que arriba con el pase en su poder del Cerezo Osaka de Japón y Ricardo Garay (defensa guaraní de 24 años) que llega libre de Nacional de Paraguay.

   En tanto que Newell´s  comienza un nuevo ciclo técnico con Fernando Gamboa – ex jugador de la institución, también con paso por River Plate, Boca Juniors y Oviedo de España, que ya supo dirigir al equipo en 2008- y al plantel Rojinegro se incorporaron Juan Garro (delantero de 28 años surgido de Godoy Cruz) que  arriba a préstamo de Huracán, Gabriel Compagnucci – mediocampista de 29 años de dilatada trayectoria en el ascenso- que llega libre de Tigre   y Pablo Sabbag (atacante colombiano de 24 años, ex Deportivo Cali) que fue cedido por Estudiantes de La Plata.  

   En la jornada inaugural, NOB estará recibiendo el sábado 17 en el estadio Coloso Marcelo Bielsa a Talleres de Córdoba, adversario que sólo sumó a Federico Torres (libre de Banfield) y lleva 4 bajas. En tanto que el lunes 20, Central estará visitando a Godoy Cruz de Mendoza, contrincante que varió bastante su plantel sumando, entre ellos, a los ex rojinegros Manuel Llano y Guillermo Ortíz.  En el resto de fecha se destacan los cruces entre Colón de Santa Fe – flamante Campeón- que visita a River Plate y Vélez Sarsfield vs. Racing Club; mientras que los restantes partidos  estarán conformados por Independiente – Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe vs. Boca Juniors; Lanús – Atlético de Tucumán; Gimnasia de La Plata vs. Platense; Huracán – Defensa y Justicia; Arsenal de Sarandí vs. San Lorenzo de Almagro; Sarmiento de Junín – Estudiantes de La Plata, Aldosivi de Mar del Plata vs.  Patronato de Entre Ríos y Central Córdoba de Santiago del Estero  – Banfield.  

  El próximo fin de semana (23 al 26/7) y por la fecha 2 del torneo, Central estará debutando de local en el Gigante de Arroyito ante Vélez Sarsfield, rival dirigido por Mauricio Pellegrino (ex DT de Valencia, Alavés y Leganés) que por el momento sólo incorporó al portero internacional boliviano, con pasado en Boca, Carlos Lampe. Y NOB visitará a Argentinos Juniors, cuadro conducido por Gabriel Milito (ex jugador de Independiente, Zaragoza y Barcelona de España, que como entrenador ya estuvo en el banquillo de Estudiantes) que lleva realizadas 3 contrataciones.  El resto de los encuentros  serán protagonizados por River – Unión, Racing vs. Gimnasia, Colón – Lanús, Estudiantes vs. Independiente, Banfield – Boca, Atlético Tucumán vs. Huracán, Defensa y Justicia – Godoy Cruz, Talleres vs. Arsenal, San Lorenzo – Central Córdoba de Santiago del Estero, Platense vs. Aldosivi y Patronato – Sarmiento.

   Mientras que la 3ra jornada de la LFP, que se disputará entre semana a finales de julio, la escuadra Rojinegra  de Fernando Gamboa jugará en su campo ante Estudiantes de La Plata y el conjunto Auriazul de Arroyito que dirige “Kily” González visitará a Gimnasia de La Plata. Los demás cotejos serán Boca vs. San Lorenzo, Lanús – River, Vélez vs. Defensa y Justicia, Unión – Banfield, Huracán vs. Colón, Arsenal – Argentinos, Aldosivi vs. Racing, Godoy Cruz – Atlético Tucumán, Independiente vs. Patronato, Sarmiento – Platense y Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Talleres.

MERCADO DE PASES LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL DE ARGENTINA 2021

ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA

Altas: José Devecchi (San Lorenzo), Fabricio Coloccini (libre de San Lorenzo), Francisco Cerro (libre de Central Córdoba), Martín Cauteruccio (libre de Estudiantes de La Plata), Rufino Lucero (libre de San Lorenzo), Alejandro Aranda (libre de Nueva Chicago) y Federico Gino (libre de Atlético San Luis de México).

Bajas: Rodrigo Contreras (libre de Defensa y Justicia), Lucas Di Yorio, Nahuel Yeri (libres), Matías Villarreal (a préstamo a Quilmes) y Jonathan Schunke (libre a Sportivo Luqueño de Paraguay).

DT: Fernando Gago (sigue).

ARGENTINOS JUNIORS

Altas: Enzo Kalinski (libre de Estudiantes), Luciano Gómez (a préstamo de Banfield) y Nicolás Reniero (a préstamo de Racing).

Bajas: Matías Caruzzo (retiro del fútbol), Iván Colman (a préstamo a Sportivo Luqueño de Paraguay), Juan Román Pucheta (a préstamo a Tristán Suárez) y Matías Pisano (libre a Atromitos de Grecia).

DT: Gabriel Milito (sigue).

ARSENAL DE SARANDÍ

Altas: Dardo Miloc (libre de Volos de Grecia), Nicolás Mazzola (libre de Panetolikos de Grecia), Daniel Sappa (a préstamo de Estudiantes La Plata), Valentín Larralde (a préstamo de Defensa y Justicia) y Gastón Mansilla (libre de Colegiales).

Bajas: Jhonatan Candia (libre de Huracán), Alejo Antilef, Nicolás Navarro, Lucas Necul, Ulises Abreliano (a préstamo a San Martín de Tucumán) y Jesús Soraire (libre a Central Córdoba).

DT: Sergio Rondina (sigue).

ATLETICO TUCUMÁN

Altas: Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Yonathan Cabral (volvió de Newell’s), Ciro Rius (a préstamo de Defensa y Justicia) y Cristian Menéndez (libre de Everton de Chile).

Bajas: Matías Alustiza (libre a Ramón Santamarina), Guillermo Ortiz (a Godoy Cruz), Javier Toledo (libre a Sol de América de Paraguay), Nicolás Aguirre y Fabián Monzón.

DT: Omar De Felippe (sigue).

BANFIELD

Altas: Gustavo Canto (libre de Patronato), Joel Soñora (libre de Talleres), Valentín Barbero (a préstamo de Belgrano), Facundo Cambeses (volvió de Huracán) y Gonzalo Miceli (libre de Nueva Chicago).

Bajas: Mauricio Arboleda (libre), Fabián Bordagaray (libre), Jonás Gutiérrez (rescindió contrato), Luciano Gómez (a préstamo a Argentinos), Federico Torres (libre a Talleres) y Martín Payero (vendido al Middlesbrough de Inglaterra).

DT: Javier Sanguinetti (sigue).

BOCA JUNIORS

Altas: Marcelo Weigandt (volvió de Gimnasia), Nicolás Orsini (compra a Lanús), Norberto Briasco (compra a Huracán) y Esteban Rolón (ejecutó cláusula de Huracán).

Bajas: Carlos Tévez, Esteban Andrada (venta a Monterrey de México), Nicolás Capaldo (venta a Red Bull Salzburgo de Austria), Mauro Zárate, Julio Buffarini, Leonardo Jara, Emmanuel Mas (libre, a Orlando City de la MLS) y Franco Soldano.

DT: Miguel Ángel Russo (sigue).

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

Altas: Jesús Soraire (libre de Arsenal), César Rigamonti (libre de Belgrano), Lautaro Torres (Patronato/Ferro) y Alejandro Martínez (a préstamo de Defensores de Belgrano).

Bajas: Francisco Cerro (libre a Aldosivi), Santiago Rosales (tiene que volver a Racing), Ariel Rojas (libre) y Hugo Vera Oviedo (libre a Instituto).

DT: Gustavo Coleoni (sigue).

COLÓN DE SANTA FE

Altas: Mauro Formica (libre de Newell’s), Lucas Beltrán (a préstamo de River) y Nahuel Gallardo (a préstamo de River).

Bajas: Luis Miguel Rodríguez (libre a Gimnasia), Lucas Acevedo (a préstamo a Platense) y Gonzalo Escobar (libre).

DT: Eduardo Domínguez (sigue).

DEFENSA Y JUSTICIA

Altas: Lucas Barrios (libre de Gimnasia LP), Braian Rivero (compra a Newell’s), Hugo Silva (libre de Godoy Cruz), Rodrigo Contreras (libre de Aldosivi), Kevin Gutiérrez (a préstamo de Racing), Alexis Soto (a préstamo de Racing), Hugo Fernández (a préstamo de Olimpia de Paraguay) y Tomás Cardona (compra a Godoy Cruz y San Lorenzo).

Bajas: Braian Romero (venta a River), Enzo Fernández (volvió a River), Néstor Breitenbruch (volvió a Godoy Cruz), Valentín Larralde (a préstamo a Defensa y Justicia), Francisco Pizzini (volvió a Independiente), Rodrigo Herrera (a préstamo a San Martín de Tucumán), Ciro Rius (a préstamo a Atlético Tucumán), Nahuel Gallardo (regresó a River y pasó a Colón), Emanuel Brítez (a préstamo a Unión) y Eugenio Isnaldo (libre).​

DT: Sebastián Beccacece (sigue).

ESTUDIANTES DE LA PLATA

Altas: Ricardo Ramírez (a préstamo de San Telmo), Nahuel Estévez (volvió del Spezia de Italia), Fernando Zuqui (volvió de Yeni Malatyaspor de Turquía), Gonzalo del Prette (compra a Montevideo City Torque) y Matías Aguirregaray (libre de Maldonado de Uruguay).

Bajas: Darío Sarmiento (venta a Manchester City), Lucas Rodríguez (libre de Tijuana de México), Martin Cauteruccio (libre a Aldosivi), Enzo Kalinski (libre a Argentinos), Iván Gómez (a préstamo a Platense), Angel González (a préstamo a Lanús) y Pablo Sabbag (a préstamo a Newell’s).

DT: Ricardo Zielinski (sigue).

GIMNASIA Y ESGRIMA  DE LA PLATA

Altas: Nicolás Colazo (libre de Rentistas de Uruguay), Guillermo Fratta (a préstamo de Boston River de Uruguay), Luis Miguel Rodríguez (libre de Colón), Manuel Insaurralde (a préstamo de San Lorenzo) y Francisco Gerometta (a préstamo de Unión).

Bajas: Horacio Tijanovich (libre a Platense), Víctor Ayala (libre a Sol de América de Paraguay), Lucas Barrios (libre a Defensa y Justicia) y Marcelo Weigandt (volvió a Boca).

DT: Mariano Messera y Leandro Martini (siguen).

GODOY CRUZ DE MENDOZA

Altas:  Manuel Llano (a préstamo de Newell’s), Jeison  Chalá (U. Católica de Ecuador), Guillermo Ortiz (compra a Atlético Tucumán), Nelson Acevedo (libre de Unión), Martín Argüello (a préstamo de Sportivo Belgrano de San Francisco) y Néstor Breitenbruch (volvió de Defensa y Justicia).

Bajas: Ezequiel Cirigliano (libre), Hugo Silva (libre a Defensa y Justicia), Renzo Tesuri (a Atlético Tucumán), Wilder Cartagena (libre), Mauro Dos Santos (libre) y Fabián Enríquez (libre a Huracán).

DT: Sebastián Méndez (sigue).

HURACÁN

Altas: Marcos Díaz (libre de Talleres de Córdoba), Lucas Vera (a préstamo de Lanús), José Luis Gómez (libre de Lanús), Jonathan Candia (libre de Arsenal), Enrique Triverio (libre de Toluca de México), Fabián Enriquez (libre de Godoy Cruz), Jonás Acevedo (compra a Quilmes) y Sebastián Rincón (libre de Sarmiento).

Bajas: Renato Civelli (se retiró), Norberto Briasco (Boca), Esteban Rolón (Boca), Andrés Chávez (libre), Juan Garro (a préstamo a Newell’s), Facundo Cambeses (volvió a Banfield), Nicolás Cordero (a préstamo a Unión) y Diego Mendoza (libre).

DT: Frank Darío Kudelka (sigue).

INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA

Altas: Joaquín Laso (libre de Rosario Central).

Bajas: Pablo Hernández (libre a O’Higgins de Chile), Jonathan Menéndez (venta al Real Salt Lake), Nicolás Messiniti (a préstamo a Once Caldas de Colombia), Adrián Arregui (libre a Independiente Medellín de Colombia) y Marcos Landaburu (volvió a San Telmo).

DT: Julio César Falcioni (sigue).

LANÚS

Altas: Jorge Morel (a préstamo de Guaraní de Paraguay), Ignacio Malcorra (libre de Atlas de México), Diego Braghieri (libre de San Lorenzo) y Ángel González (a préstamo de Estudiantes).

Bajas: Nicolás Orsini (venta a Boca), Facundo Quignón (libre a FC Dallas de la MLS), Lucas Vera (a préstamo a Huracán) y José Luis Gómez (libre a Huracán).

DT: Luis Zubeldía (sigue).

NEWELL’S OLD BOYS

Altas: Juan Garro (a préstamo de Huracán), Gabriel Compagnucci (libre de Tigre) y Pablo Sabbag (a préstamo de Estudiantes).

Bajas: Mauro Formica (libre a Colón), Santiago Gentiletti (se retiró del fútbol), Matías Orihuela (libre), Manuel Llano (a préstamo a Godoy Cruz), Julián Marcioni (a préstamo de Platense), Braian Rivero (venta a Defensa y Justicia), Manuel Guanini (libre), Yonathan Cabral (volvió a Atlético Tucumán), Enzo Cabrera (a préstamo a Intercity de España) y Martín Bellotti (venta a Intercity de España).

DT: Fernando Gamboa (Nuevo. Reemplazó a Germán Burgos).

PATRONATO DE ENTRE RÍOS

Altas: Matías Mansilla (a préstamo de Deportivo Morón), Facundo Cobos (libre de Sol de América de Paraguay) y Tiago Banega (a préstamo de Racing).

Bajas: Lautaro Torres (Ferro/Patronato) y Gustavo Canto (libre a Banfield).

 DT: Iván Delfino (sigue).

PLATENSE

Altas: Julián Marcioni (a préstamo de Newell’s), Braian Mansilla (a préstamo de Racing), Facundo Cardozo (libre de All Boys), Augusto Schott (a préstamo de Talleres de Córdoba), Lucas Acevedo (a préstamo de Colón), Iván Gómez (a préstamo de Estudiantes) y Horacio Tijanovich (libre de Gimnasia LP).

Bajas: Cristian Núñez (rescindió y vuelve a Lanús), Ian Puleio (a préstamo a Toreros FC de Ecuador), Alexis Messidoro (libre a Larissa de Grecia), Braian Lluy (libre a Panetolikos de Grecia), José Luis Sinisterra (rescindió contrato) y  Francisco Ilarregui (volvió a Argentinos).

DT: Leonardo Madelón (Nuevo. Reemplazó a Juan Manuel Llop).

RACING CLUB DE AVELLANEDA

Altas: Lisandro López (libre de Atlanta United, MLS) y Javier Correa (a préstamo de Santos Laguna de México).

Bajas: Marcelo Díaz (libre a Libertad de Paraguay), Tiago Banega (a préstamo a Patronato), Kevin Gutiérrez (a préstamo a Defensa y Justicia), Alexis Soto (préstamo a Defensa y Justicia), Braian Mansilla (a préstamo a Platense), Lorenzo Melgarejo (libre a Libertad de Paraguay) y Nicolás Reniero (a préstamo a Argentinos).

DT: Juan Antonio Pizzi (continúa).

RIVER PLATE

Altas: Enzo Fernández (volvió de Defensa y Justicia) y Braian Romero (compra a Defensa y Justicia).

Bajas: Jorge Moreira (libre), Rafael Santos Borré (libre al Eintracht Frankfurt de Alemania) y Lucas Beltrán (a préstamo a Colón).

DT: Marcelo Gallardo (sigue).

ROSARIO CENTRAL

Altas: Milton Caraglio (libre de Atlas de México), Ricardo Garay (libre de Nacional de Paraguay) y Leandro Desábato (libre de Cerezo Osaka de Japón).

Bajas: Joaquín Laso (libre a Independiente), Juan Mazzaco (a préstamo a Guayaquil City de Ecuador) y Patricio Cucchi (Atlético Nacional/Sarmiento).

DT: Cristian González (sigue).

SAN LORENZO DE ALMAGRO

Altas: Néstor Ortigoza (libre de Estudiantes de Río Cuarto), Ezequiel Cerutti (volvió de Coritiba de Brasil) y Augusto Batalla (a préstamo de River).

Bajas: Fabricio Coloccini (libre de Aldosivi), José Devecchi (a préstamo a Aldosivi), Víctor Salazar (libre a Olimpia de Paraguay), Franco Troyansky (Unión/Atlas de México), Diego Braghieri (libre de Lanús), Rufino Lucero (libre a Aldosivi), Manuel Insaurralde (a préstamo a Gimnasia LP) y Fernando Monetti.

DT: Paolo Montero (nuevo).

SARMIENTO DE JUNÍN

Altas: Gervasio Núñez (libre de Blooming de Bolivia), Guido Mainero (a préstamo de Vélez), Patricio Cucchi (a préstamo de Atlético Nacional de Colombia), Julián Chicco (libre de Boca) y Rodrigo Salinas (libre de La Serena de Chile).

Bajas: Edson Montaño (rescindió), Sebastián Rincón (libre a Huracán) y Guido Vadalá (rescindió).

DT: Mario Sciacqua (sigue).

TALLERES DE CÓRDOBA

Altas: Federico Torres (libre de Banfield).

Bajas: Franco Fragapane (venta a Minnesota United), Joel Soñora (libre a Banfield), Ignacio Lago (a préstamo a Tlaxcala de México), Ignacio Lago (a préstamo a Tlaxcala de México) y Augusto Schott (a préstamo a Platense).

DT: Alexander Medina (sigue).

UNIÓN DE SANTA FE

Altas: Joaquín  Castellanos (compra a Ben Hur de Rafaela), Nicolás Cordero (a préstamo de Huracán) y Emanuel Brítez (a préstamo de Defensa y Justicia).

Bajas: Nelson Acevedo (libre a Godoy Cruz), Francisco Gerometta (a préstamo a Gimnasia LP) y Jonathan Galván (rescindió y Argentinos lo presta a Huracán).

DT: Juan Manuel Azconzábal (sigue).

VÉLEZ SARSFIELD

Altas: Carlos Lampe (libre de Always Ready de Bolivia).

Bajas: Hernán de la Fuente (libre), Luis Abram (libre), Pablo Galdames (libre), Nazareno Bazán Vera (libre a Sportivo Luqueño de Paraguay) y Alexander Domínguez (libre).

DT:Mauricio Pellegrino (sigue)

Qué opinas?

Artículos relacionados
CiudadPortada

Nuevos paisajes ribereños para San Lorenzo

PortadaRegión

Se derrumbó una celda en la empresa Bunge y dos trabajadores quedaron atrapados

ActualidadRegión

Sin internas, se oficializaron cinco listas en Puerto San Martín

ActualidadRegión

Ejecutan nuevas obras en los caminos rurales de San Jerónimo

Este contenido está protegido