Ciudad

Ilustres sanlorencinos




El gobierno de San Lorenzo reconoce a quienes forjaron una parte importante de su historia con la inauguración de un paseo de imágenes de sus intendentes fallecidos, realizada por el Intendente Leonardo Raimundo y familiares de dichos sanlorencinos ilustres en la tarde del sábado 19 de junio pasado.

En el marco del Programa de Rescate y Conservación del Patrimonio Histórico Cultural en el Cementerio municipal, se habilitó un circuito histórico cuyo recorrido reconstruye el relato de quienes hicieron historia en San Lorenzo.

El Paseo de los Ilustres, como así se lo denomina, permite el reconocimiento de hombres y mujeres que dejaron su impronta en la ciudad producto de su aporte significativo en sus años de vida. Forman parte de este recorrido histórico algunos de los hombres cuyos nombres identifican a Intendentes que construyeron con su trabajo la ciudad que habitamos hoy.

Durante el acto llevado a cabo con presencia de miembros del Gabinete de Gobierno, concejales, funcionarios y vecinos de la ciudad, el Intendente Leonardo Raimundo descubrió, junto a familiares de los mismos, imágenes que recuerdan a cada uno de los intendentes fallecidos cuyos restos descansan en el cementerio local.

Asismismo, Raimundo hizo entrega de un obsequio a cada familia presente, quienes no ocultaron la emoción del reconocimiento que el gobierno está teniendo con este gesto hacia la labor quienes encabezaron el Ejecutivo Municipal en años pasados.

Esta es una de las iniciativas de la Directora de la División Cementerio de la Secretaría de Obras y Servicios Públicos, María del Carmen Giannoni, proyecto que tiene como objetivo «la preservación, recuperación y difusión del recuerdo de quienes hicieron posible el San Lorenzo de hoy, para mantenerlo vivo en la memoria colectiva y consolidando nuestra identidad como comunidad», tal como lo expresa la funcionaria en la presentación del proyecto cultural.

Más fotos en alta calidad: Click aquí.

Ex Intendentes – Municipalidad de San Lorenzo
1 – Edgardo Rodrigañez Ricchieri
Fecha de fallecimiento: 13/06/1957
Período de ejercicio de gobierno: 21/12/1944 al 17/07/1945

2- Juan B. Balán
Período de ejercicio: 18/07/1945 al 23/08/1946

3- Santos Palacios
Fecha de fallecimiento: 05/05/1971
Período de ejercicio: 06/10/1946 al 25/06/1949

4- Miguel Kuri
Fecha de fallecimiento: 21/11/1996
Período de ejercicio: 26/06/1949 al 22/09/1955

5- Clemente Albelo
Fecha de fallecimiento: 22/08/1980
Período de ejercicio: 14/05/1958

6-Antonio Carugatti
Fecha de fallecimiento: 19/02/1961
Período de ejercicio: 07/09/1959 al 28/02/1961

7- Héctor D. Fraurciu
Fecha de fallecimiento: 05/06/2001
Período de ejercicio: 01/03/1961 al 26/05/1962

8- Héctor S. Curioni
Fecha de fallecimiento: 07/09/1979
Período de ejercicio: 12/10/1963 al 25/08/1966

9- Carlos A. Pérez Relova
Fecha de fallecimiento: 28/02/1974
Período de ejercicio: 07/10/1967 al 25/05/1973

10- Hugo Salvador Rippa
Fecha de fallecimiento: 22/06/1989
Período de ejercicio: 11/12/1982 al 22/06/1989

11- Oscar O. Vázquez
Fecha de fallecimiento: 13/09/2003
Período de ejercicio: 22/06/1989 al 10/12/1989

Qué opinas?

Artículos relacionados
ActualidadCiudad

Emprendedores locales se capacitan y generan vínculos con empresas de la región

ActualidadCiudad

Informan que este martes habrá falta de presión de agua potable en toda la ciudad de San Lorenzo

CiudadPortada

La Municipalidad hizo un millonario aporte para obras en escuelas de la ciudad

CiudadEntrevistaPortada

Hernán Ore: "No nos vamos a cansar de pedir más seguridad"

Este contenido está protegido